7:18 AM
Ученые узнали, как ослабить зависимость от обезболивающих

Исследовательский институт Скриппса и Университет Канзаса нашли белок, который можно использовать в качестве лекарственной мишени. Это позволит сделать опиоидные обезболивающие безопаснее. Известно, что такие средства вызывают зависимость. Ученые нашли способ снижения силы привыкания.

Они создали более 900 разных мутаций в генах нематод, а затем проверили, приводит ли каждая из мутаций к изменению чувствительности к опиоидным средствам. Оказалось, лучше всего работала одна мутация в гене FRPR-13. У млекопитающих аналог FRPR-13 - ген, кодирующий производство белка GPR139. Он тормозит сигнальную активность мю-опиоидного рецептора (MOR).

Специалисты решили узнать, как ген и белок работают у мышей. Были выведены грызуны, у которых не кодировался GPR139. Это усиливало способность морфина подавлять болевые ощущения. При этом снижался уровень MOR, ослабевала боль, а мыши в меньшей степени сталкивались с синдромом отмены. Ослабление симптомов синдрома отмены обусловлено изменением сигнальной активности в голубом пятне - зоне, расположенной в стволе мозга.

Переглядів: 4893 | Додав: abel | Теги: ученые, обезболивающие, зависимость, ослабление | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar