0:03 AM
Без страхового стажа можно ли рассчитывать на пенсию

пенсия Существенная часть украинцев работает неофициально и, следовательно, не может накопить необходимый стаж для выхода на пенсию. На некоторые выплаты они все же смогут рассчитывать. Об этом рассказала министер социальной политики Марина Лазебная.

По словам министра, если у человека есть страховой стаж, но для получения права на пенсионные выплаты его не хватает, он может рассчитывать на минимальный размер пенсии. Он привязан к прожиточному минимуму, который сегодня составляет 1934 грн. Получать такие выплаты человек начнет не в 60 лет (как лица с полным стажем), а в 63 года.

Если у человека вообще нет страхового стажа, он будет получать пособие, а не пенсию. Она называется "государственная помощь тем людям, которые не имеют права на пенсию". Ее размер также привязан к прожиточному минимуму (1934 грн). Но начать получать ее можно только с 65-летнего возраста.

Лазебная подчеркнула, что категория населения, которая не работала вообще или работала неофициально, на качественные программы повышения размера помощи рассчитывать не может.

Рост там будет очень маленький. Это просто минимальная гарантия. Поэтому всегда лучше идти на полноценную трудовую пенсию, - отметила она.

Категорія: Новини України | Переглядів: 2533 | Додав: news | Теги: пенсия, страховый, стаж | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar