5:06 PM
Будут проводить на расстоянии УЗИ-сканирование

Массачусетский технологический институт представил новую методику бесконтактного лазерного УЗИ. Этот метод отличается получением изображения высокой точности. По словам ученых, обычное УЗИ порой трудно провести маленьким детям, пациентам ожоговых центров и другим людям с гиперчувствительной кожей. Плюс, из-за контактного характера обычного УЗИ есть риск погрешностей.

В свою очередь, ультразвук безопасен и удобен. Один лазер с помощью фотоакустического эффекта дистанционно генерирует звуковые волны, которые отражаются от тела человека, а второй лазер также дистанционно их улавливает. Затем результаты отображаются в виде похожего на обычное УЗИ изображения.

Технологию проверили на добровольцах. Сканированию подвергали предплечье. В итоге лазерное и обычное УЗИ показали одинаково точно все структуры предплечья на расстоянии около 6 сантиметров от поверхности кожи. В случае с лазером люди находились на расстоянии около полуметра от источника излучения. Ученые планируют создать компактную версию лазерного УЗИ для домашнего использования.

Переглядів: 4263 | Додав: abel | Теги: УЗИ, сканирование, расстояние | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
avatar