8:57 AM
ИИ, классифицирующий тысячи галактик за секунду, разработали ученые

галактика Группа австралийских ученых разработала искусственный интеллект, позволяющий классифицировать десятки тысяч галактик за несколько секунд. Ранее на этот процесс могли уходить месяцы.

Команда исследователей разработала сверточную нейронную сеть (CNN), которая классифицирует морфологии галактик как по трехклассовой (эллиптической, линзовидной, спиральной), так и по четырехклассовой (+нерегулярной/разной) схеме. Общая точность алгоритма составила 83% и 81% соответственно, заявили ученые.

По их словам, преимуществами метода являются скорость работы и способность делать обобщения.

"Хотя обучение CNN может быть дорогостоящим мероприятием с точки зрения вычислительных мощностей, скорость классификации галактик после обучения на несколько порядков выше ручной обработки", — говорится в исследовании.

Нейросеть сможет классифицировать более 100 000 000 галактик на разных расстояниях от Земли и в разных средах, добавили они.

Ведущий автор исследования Митчелл Кавана сообщил, что нейросети не обязательно будут лучше людей выполнять классификацию несмотря на то, что их точность уже превышает 80% и приближается к 97%.

"Но если вы поместите группу астрономов в комнату и попросите их классифицировать несколько изображений, почти наверняка возникнут разногласия. Эта неотъемлемая неопределенность является ограничивающим фактором в любой модели ИИ, обученной на помеченных данных", — считает он.

Кавана добавил, что разработанный метод может углубить понимание того, как галактики трансформируются с течением времени. По его словам, это может даже пролить свет на природу самой Вселенной.

Переглядів: 2933 | Додав: abel | Теги: галактика, тысяча, классификация, ии | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar