1:35 PM
Как бы выглядела Земля, если бы на ней не было людей

земля Человек сильно изменил ландшафт планеты Земля с тех времен освоения орудий труда. И чем активнее прогресс, тем быстрее человек меняет облик мира вокруг. Но если бы людей на планете не было, то здесь жили бы гигантские животные, которые сейчас вымерли. К такому выводу пришли ученые.

Земля принадлежала бы гигантским растениям и животным. Наряду с мегафауной жили бы и неандертальцы, дальние предки человека. А вот животных было бы горазд больше. Например, до сих пор жили бы моа – птицы, похожие на страусов, жившие в Новой Зеландии. После того, как на острова пришел человек, птицы вымерли за 200 лет.

По словам Серена Фаурби из Университета Гетерборга в Швеции, за тысячи лет люди сыграли решающую роль в вымирании многих гигантских животных. Без нашего появления, сегодняшняя Земля во многом напоминала бы африканскую экосистему, которая кишит жизнью.

Так, животный мир Европы напоминал бы Африку с ее слонами, львами и носорогами. Но вместо африканских львов жили бы пещерные — они крупнее. А в Африке жили бы гигантские медведи и животные похожие на броненосцев, но размером в автомобиль.

Ученые еще спорят, что же привело к вымиранию мамонтов. Это могли быть как климатические изменения, так и деятельность человека.

Кристофер Даути из Университета Северной Аризоны изучил то, как представители мегафауны способствовали распределению семян. Он считает, что с вымиранием крупных животных перераспределение таких элементов как фосфор, кальций и магний сократилась на 90%. По его словам, без людей эти элементы были бы распределены более равномерно, что привело бы к появлению более продуктивной системы.

Без человека и климат был бы другим. Но каким конкретно – ученые точно сказать не могут.

Категорія: Новини світу | Переглядів: 3073 | Додав: news | Теги: земля без людей | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar