9:15 PM
Какую страшную для человечества эпидемию несут в себе цунами - эксперты

По словам американских ученых, сильное землетрясение на Аляске в 1964 году вызвало цунами, которые смыли на берег смертельный тропический гриб. Исследователи полагают, что он эволюционировал, чтобы выжить на побережьях и в лесах тихоокеанского северо-запада. Об этом факте сообщает BBC.

Известно, что с 1999 года более 300 человек заразились пневмония-подобным криптококкозом (провоцируют грибки Cryptococcus neoformans). В 10% случаев инфекция вызывала смерть.

Cryptococcus gattii является грибковым патогеном, который в основном появляется в более теплых регионах мира, таких как Австралия, Папуа-Новая Гвинея и в некоторых частях Европы, Африки и Южной Америки.

Исследователи предположили, что он перемещается по миру через балластную воду, используемую судами. Ученые говорят, что молекулярный возраст гриба, обнаруженного у берегов Британской Колумбии и штата Вашингтон, совпадает с началом поставок из южноамериканских портов, которые резко возросли после открытия Панамского канала в 1914 году.

Тем не менее, большее любопытство к грибу было вызвано, когда в 1999 году в этом районе были обнаружены первые инфекции у людей. Исследователи были озадачены тем, каким образом они заболели, поскольку нормальным путем заражения является вдыхание спор, которые позволяют возбудителю осесть в легких.

В новом исследовании ученые обрисовывают в общих чертах новую идею относительно того, как смертельный гриб смог широко распространиться в лесах, которые находятся близко к берегу по всему тихоокеанскому северо-западному региону.

Они утверждают, что сильное землетрясение на Аляске силой 9,2 балла в 1964 году сыграло ключевую роль. Одно из крупнейших зарегистрированных землетрясений в Северном полушарии вызвало цунами вдоль береговой линии региона, включая остров Ванкувер, а также Вашингтон и Орегон.

Исследователи обеспокоены тем, что цунами в Японии в 2011 году также могло распространять опасные патогены. По словам исследователей, вода несла грибок на землю, где он заселил почву и деревья.

"Мы предполагаем, что C. Gattii потерял большую часть своей способности заражать человека, когда он жил в морской воде", – сказал соавтор исследования, доктор Артуро Касадевал из Университета Джонса Хопкинса в Мэриленде.

Затем, когда он добрался до земли, амебы и другие почвенные организмы воздействовали на него в течение трех десятилетий, пока не появились новые варианты C. gattii, которые стали гораздо более патогенными для животных и людей, заключает ученые.

Исследователи обеспокоены тем, что в ближайшие годы в результате гигантских волн, вызванных землетрясением, которые наблюдаются в последние годы в Индонезии и Японии, могут появиться другие инфекции.

Переглядів: 4613 | Додав: abel | Теги: Цунами, Эпидемия, человечество | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar