9:17 PM
НАТО "впала в кому" - Эмманюэль Макрон

Глава Франции Эмманюэль Макрон считает, что НАТО находится в коматозном состоянии из-за полного отсутствия координации по стратегическим решениям между США и союзниками по Североатлантическому альянсу, в частности, Турцией.

Такое заявление Макрон сделал в четверг в интервью британскому журналу The Economist. Макрон также отметил, что необходимо "прояснить, каковы стратегические цели НАТО".

Кроме того, французский президент заявил, что Европа находится "на краю пропасти" и вновь выступил за "наращивание" оборонных возможностей европейских стран.

В октябре Макрон говорил, что события на северо-востоке Сирии в ходе турецкой военной операции произошли вследствие ошибки Запада и НАТО, передает "Интерфакс". Он также подчеркивал, что европейским странам нужна определенная независимость в сфере обороны, в частности, чтобы реагировать на проблемы в сфере контроля над вооружениями в мире.

В том же месяце исполняющий обязанности премьер-министра Эстонии, министр внутренних дел Март Хельме говорил, что вывод войск США из Сирии и начало военной операции Турции на северо-востоке Сирии парализовали деятельность НАТО.

Переглядів: 4383 | Додав: abel | Теги: макрон, Кома, НАТО | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
avatar