11:45 AM
Планету, на которой идет железный дождь, нашли в космосе. ВИДЕО

В космосе нашли планету, на которой идет железный дождь — сама планета огромных размеров. WASP-76b совершает оборот вокруг своей оси за такое же время, за сколько обращается вокруг звезды; то есть, она всегда обращена к ней одной стороной

На расстоянии около 640 световых лет от нас в направлении созвездия Рыб находится планета, на которой, вероятно, выпадают дожди из расплавленного железа. Об этом пишет группа астрономов в журнале Nature, кратко статья изложена в пресс-релизе ESO.

Такая экстремальная (по нашим меркам) погода — из-за того, что гигантская планета WASP-76b постоянно обращена к своей звезде одной стороной, и та прогревается до 2400 градусов по Цельсию и выше.

В чилийской обсерватории ESO астрономы зарегистрировали на WASP-76b сильные спектральные линии железных паров на терминаторе (граница, разделяющая дневную и ночную стороны планеты), но в "утренней" зоне их не было.

Вывод, по мнению ученых, очевиден: ветры переносят пары металлов на более "прохладную" ночную сторону (~1500°С), где те конденсируются в железные капли.

“Можно сказать, что на этой планете дождливые вечера, вот только дождик там железный”, — подчеркнул профессор Давид Эренрайх из Женевского университета.

 

Категорія: Новини світу | Переглядів: 3713 | Додав: abel | Теги: дождь, железный, космос, планета, WASP-76b | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar