7:42 PM
СМИ рассказывают о сделке с США, позволяющей Марокко нормализовать отношения с Израилем

 Как сообщает политический обозреватель Новостей 13-го телеканала Барак Равид, США и Израиль обсуждают план нормализации израильско-марокканских отношений в обмен на признание США суверенитета Марокко над Западной Сахарой. Подробности публикует сайт Axios.

Это станет значительным политическим достижением короля Марокко Мухаммада Шестого, а также укрепит положение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу в нелегкий для него период. Согласно публикации, в скором времени Нетаниягу совершит в Марокко официальный визит.

Равид отмечает, что инициатива отвечает стратегической цели президента США Дональда Трампа добиться сближения между Израилем и арабским миром. В то же время соглашение вызовет протесты международного сообщества, отвергающего претензии Марокко на Западную Сахару, население которой долгое время оказывало вооруженное сопротивление марокканцам.

Согласно публикации, контакты между двумя государствами активизировались после секретной встречи Нетаниягу с министром иностранных дел Марокко Насера Буриты в кулуарах сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2018 года. Ключевую роль в ее подготовке сыграли советник Нетаниягу по национальной безопасности Меир Бен-Шаббат и предприниматель Ярив Эльбаз, друг зятя и советника президента США Джареда Кушнера.

Действия Бен-Шаббата вызвали ярость главы "Мосада" Йоси Коэна, который отвечает за тайные связи Израиля с арабским миром. Тем не менее, Нетаниягу оставил переговоры с Марокко под контролем советника по национальной безопасности. Идея добиться американского признания Западной Сахары марокканской территорией также принадлежит Бен-Шаббату.

Также сообщается, что Нетаниягу хотел достичь соглашения еще до апрельских выборов 2019 года, однако этот замысел сорвался после того, как в СМИ попала информация о тайном визите Бен-Шаббата в Марокко. Бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон был категорически против распространения суверенитета Марокко на Западную Сахару.

Переглядів: 3983 | Додав: abel | Теги: израиль, США, Марокко, отношение, сделка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar