7:51 PM
В 8 раз меньше европейцев зарабатывают украинцы

Средний доход с учётом налогов на одного жителя Европы составляет 14 739 евро.

Украина оказалась на последнем места в рейтинге стран по покупательной способности населения среди 42 стран Европы. Такие данные исследования в Европе в 2019 году приводит компания GfK (Growth from Knowledge).

"16 стран, рассмотренных в исследовании, имеют покупательную способность на душу населения выше среднего, в то время как 26 стран ниже среднего показателя по Европе. Украина занимает последнее место с покупательной способностью на душу населения в размере 1 830 евро", - говорится в материалах исследования.

В то же время европейцы, по данным компании, в среднем имеют 14 739 евро на человека, доступные для расходов и сбережений в 2019 году. Первое место в рейтинге занимает Лихтенштейн с покупательной способностью на душу населения в 67 550 евро, сообщает ТАСС. "Это намного превышает значения других стран и более чем в 4,5 раза превышает средний показатель по Европе", - говорится в исследовании. Второе и третье место делят Швейцария (с 42 067 евро на человека) и Люксембург (35 096 евро на человека).

В числе стран с самой низкой покупательной способностью, помимо Украины, оказались Молдавия и Косово.

В 2019 году общая покупательная способность европейцев достигает почти 10 триллионов евро. При этом она выросла за год на 3,5 процента.

В компании уточнили, что покупательная способность является мерой располагаемого дохода после вычета налогов и благотворительных взносов, включая любые полученные государственные пособия. Уточняется также, что потребители используют свою общую покупательную способность для покрытия расходов, связанных с питанием, проживанием, услугами, энергоснабжением, пенсиями и планами страхования, а также других расходов, таких как отпуск, передвижение и потребительские покупки.

Переглядів: 4543 | Додав: abel | Теги: заработок, европа, украина | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar