10:01 PM
В Китае выявили в ноябре, а не в декабре 2019 года первый случай заражения коронавирусом

Первый случай инфицирования новым коронавирусом в Китае был зафиксирован еще 17 ноября 2019 года, передает ТАСС. По официальным данным, первым больным, у которого в тот день подтвердили заражение коронавирусом, стал 55-летний житель провинции Хубэй. Об этом в пятницу написала влиятельная гонконгская газета The South China Morning Post со ссылкой на правительственные документы.

Начиная с этого момента органы здравоохранения каждый день на протяжении месяца фиксировали от одного до пяти случаев инфицирования.

По состоянию на 15 декабря общее число пациентов составило 27 человек, через пять дней количество подтвержденных случаев возросло до 60, а 1 января - уже до 381.

Ранее Всемирная организации здравоохранения считала, что первый случай заражения новым коронавирусом был зафиксирован в Китае 8 декабря.

30 декабря китайский врач Ли Вэньлян сообщил в социальной сети WeChat об обнаружении новой болезни, "похожей на атипичную пневмонию". На это сообщение тут же отреагировали местные правоохранительные органы, которые поначалу обвинили его в распространении слухов. 6 февраля Ли Вэньлян умер от пневмонии, вызванной коронавирусом.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в Центральном Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения признала ее пандемией. Случаи инфицирования зафиксированы более чем в ста странах, включая Россию.

Всего в мире на 13 марта заразились более 136 тыс. человек, более 5 тыс. скончались.

Переглядів: 4023 | Додав: abel | Теги: заражение, Китай, коронавирус, случай | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar