6:59 AM
В слежке за своим штабом в 2016 году обвинил Обаму Трамп

трамп, обама, слежка, штаб Президент США Дональд Трамп обвинил в среду администрацию своего предшественника на этом посту афроамериканца Барака Обамы в слежке в 2016 году за своим предвыборным штабом.

"Они устраивали слежку за моим избирательным штабом, они не должны были устраивать слежку за штабом. Такого за всю историю нашей страны не происходило. Администрация Обамы занималась слежкой за штабом", - сказал американский лидер, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме о решении апелляционного суда столичного округа Колумбия, который обязал нижестоящую судебную инстанцию прекратить дело бывшего помощника президента по национальной безопасности Майкла Флинна. Слова президента приводит ТАСС.

По мнению Трампа, если бы в 2016 году на президентских выборах выиграла экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, то сейчас "многим бы дали тюремные сроки на 50 лет".

Глава государства отметил, что рад решению суда. "Я очень рад за генерала Флинна. <...> Группа очень плохих людей обращалась с ним крайне ужасно. Я думаю, что детали начинают выходить наружу, - считает президент. - То, что случилось с генералом Флинном, больше никогда не должно повториться в нашей стране. Он подвергался преследованиям, и многие другие люди подвергались преследованиям".

Дональд Трамп поздравил Флинна. "Он первый. Его оправдали. Я хочу поздравить его. Он прошел через многое. Он проявил невероятное мужество", - сказал президент.

Ранее Трамп заявил, что считает слежку за своим предвыборным штабом государственной изменой.

В феврале 2017 года Майкл Флинн был вынужден уйти в отставку с указанного поста из-за того, что якобы не в полной мере проинформировал вице-президента США Майкла Пенса о беседах с Сергеем Кисляком, который ранее был послом России в Вашингтоне. Позже Флинн признал себя виновным в том, что скрыл от ФБР часть информации о контактах с российским дипломатом.

Ведомство 7 мая объявило о прекращении уголовного преследования в отношении Флинна, однако 12 мая судья федерального округа Колумбия Эммет Салливан распорядился заслушать мнение лиц, не являющихся сторонами дела, относительно судебного разбирательства. Апелляционный суд отменил это решение.

Дело Флинна рассматривается в рамках расследования о вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году. Трамп и его ключевые помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период предвыборной кампании 2016 года. Москва также множество раз называла беспочвенными утверждения о попытках повлиять на ход президентских выборов в США.

Как подсчитала CNN, Трамп ранее выдвинул против Обамы 12 обвинений, которые являются ложными. Так, президент-афроамериканец якобы не пытался реформировать полицию и систему уголовного права, не боролся должным образом с ВИЧ.

Кроме того, администрация Обамы якобы ответственна за то, что его преемнику приходится использовать неэффективные тесты на коронавирус. Обаму также обвинили в нехватке аппаратов ИВЛ.

Военных Обама "оставил без боеприпасов", заявлял Трамп. Он также считает, что предшественник загубил космическое агентство NASA.

Переглядів: 3973 | Додав: abel | Теги: Обама, трамп, штаб, слежка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar