4:03 PM
Когда пришло время менять передние и задние амортизаторы на ВАЗ 2106: советы компании GAZEL-AVTO

ВАЗ Степень важности амортизаторов сложно переоценить, так как они обеспечивают смягчение ударов, колебаний и сильных вибраций во время езды автомобиля. За счет амортизирующих свойств этого узла в момент заезда на бордюр, преодоления неровностей дорожного покрытия и езды по загородным грунтовым дорогам нивелируется внешнее воздействие на ходовую.

Регулярное проведение техосмотров позволяет своевременно выявить неисправности в амортизаторах, чтобы незамедлительно устранить их. Стоит помнить, что эксплуатация авто с неисправными амортизаторами приводит в дальнейшем к поломке подвижных узлов ходовой.

Признаки неисправности амортизаторов

Если изношены или повреждены передние амортизаторы ВАЗ 2106, первым признаком является ухудшение управляемости автомобиля, раскачивание и отклонение от движения по прямой. Эти признаки являются четким сигналом необходимости детального осмотра авто и полной диагностики ходовой. Особенно это важно в осенне-зимний период, когда нужно ездить при неблагоприятных погодных условиях.

Обращайте внимание на такие признаки неполадок с амортизаторами:

  • авто клюет носом в момент торможения;
  • задняя часть проседает, особенно в момент набора скорости;
  • пробой подвески при езде по ямам;
  • повышение тормозного пути;
  • стук и вибрации в подвеске.

Стоит понимать, что поврежденные задние амортизаторы ВАЗ 2106 становятся источником опасности при условии езды н высоких скоростях. Также стоит учитывать значительное снижение комфорта во время езды. Это касается в первую очередь людей, склонных к укачиванию из-за постоянного расшатывания кузова авто.

Менять или ремонтировать: что выгоднее

Езда с поврежденными амортизаторами приводит в первую очередь к дискомфорту во время управления автомобилем, что повышает риски возникновения аварийных ситуаций. Из-за постоянного виляния машины, раскачивания в момент разгона, неравномерного распределения нагрузок на ходовою ускоряется износ подвески, тормозных колодок и шин.

Неисправные амортизаторы становятся причиной таких проблем:

  • ускорение износа шин и их неравномерное стирание;
  • изнашиваются сальники и сайлентблоки, что приводит к появлению потеков;
  • износ тормозных колодок и понижение уровня тормозной жидкости;
  • повреждение шаровой опоры, отбойников, пружин, резиновых втулок.

Из-за неисправных амортизаторов автомобиль теряет надежное сцепление с дорожным покрытием, что в свою очередь влечет удлинение тормозного пути и повышение опасности езды. Это значит, что со временем затраты на ремонт только увеличатся из-за повреждений других связанных узлов.

амортизаторы ВАЗ 2106

В среднем износ амортизаторов, требующий замены, наступает после прохождения автомобилем 80-100 тысяч км. Автопроизводитель рекомендует проводить техосмотр уже после 20 тысяч км пробега, так как при эксплуатации авто с большими перегрузами по некачественных дорогах износ ускоряется.

Переглядів: 1220 | Додав: news | Теги: задние, передние, амортизаторы, ВАЗ 2106 | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar