5:42 PM
Делегация сухопутных войск НАТО прибыла в Украину

Украина делегация сухопутные войско нато Делегация Объединенного командования сухопутных войск НАТО во главе с командующим сухопутными войсками НАТО генерал-лейтенантом Роджером Клотье начала визит в Украину.

Об этом заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сирский на совместной с Роджером Клотье пресс-конференции в Киеве.

"Сегодня начался визит делегации Объединенного командования Сухопутных войск НАТО в Украину. Только что завершилась встреча с моим коллегой - командующим Объединенными сухопутными войсками НАТО генерал-лейтенантом Роджером Клотье, во время которой были обсуждены ряд вопросов по развитию военного сотрудничества между командованиями Сухопутных войск ВСУ и НАТО",- сказал Сирский.

Он отметил, что визит командующего Объединенными сухопутными войсками НАТО является свидетельством того, что политическое и военное руководство НАТО и государств Альянса видят Украину как стратегического и прогнозируемого партнера, цель которого - стать полноправным членом самой мощной в мире системы коллективной безопасности.

Сирский рассказал, что в ходе переговоров с командующим сухопутными войсками НАТО особое внимание было уделено развитию военного сотрудничества и ознакомлению представителей Альянса с процессом боевой подготовки частей и подразделений ВСУ и ходом реформирования Сухопутных войск.

В свою очередь генерал-лейтенант Клотье сообщил, что его визит в Киев является финальным этапом многонационального тура, цель которого - ознакомить партнеров с сухопутными войсками НАТО и их руководством.

"Я здесь, чтобы понять структуру Сухопутных войск ВСУ и их задачи, а также укрепить наше сотрудничество с командованием Сухопутных войск, которое уже началось, и с Украиной как нашим важным сухопутным партнером",- сказал Клотье.

Он напомнил, что Украина является одним из шести участников программы партнерства расширенных возможностей НАТО, что означает возможность пользоваться расширенным доступом к программам совместимости и учебным программам, а также доступ к информации включительно с ознакомлением приобретенным НАТО опытом.

    «Как для командующего сухопутными войсками НАТО, который отвечает за приведение НАТО в боевую готовность и за их совместимость, для меня является очень большим преимуществом помочь Сухопутным войскам Украины воспользоваться этой уникальной возможностью и помочь.

Переглядів: 3343 | Додав: abel | Теги: войско, сухопутные, НАТО, украина, делегация | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar