11:40 AM
Кладбище мамонтов раскопали в Англии, которому 200 тысяч лет

В карьере неподалеку от города Суиндона, что на юго-западе Англии, археологи нашли останки пяти мамонтов ледникового периода: двух взрослых, двух молодых и младенца.

мамонт

Археологи из организации DigVentures начали раскопки после того, как два заядлых охотника за окаменелостями заметили в карьере топор неандертальца.

англия раскопки кладбище мамонт

Позже команда обнаружила возле хорошо сохранившихся костей мамонтов и другие каменные орудия неандертальцев, которые охотились на этих 10-тонных животных.

"Исключительному", по мнению исследователей, кладбищу – более 200 тысяч лет. Кости принадлежат крупным степным мамонтам, которые были предками мамонтов шерстистых.

англия раскопки кладбище мамонт

В этом месте также нашли останки жуков и хрупкие раковины пресноводных улиток. Они сохранились здесь со времен ледникового периода.

Как отметил профессор Бен Гаррод, мамонты лежат именно там, где они умерли четверть миллиона лет назад: "рядом с невероятными вещами, такими как каменные орудия труда, а также улитками, которых они топтали ногами".

По словам профессора Гаррода, ученые получили свидетельства того, каким был пейзаж и какие растения здесь росли. Мелочи раскрывают контекст жизни этих «культовых гигантов». Находки важны и для понимания того, как изменение климата влияет на окружающую среду, экосистемы и биологические виды, подчеркнул исследователь.

Эксперты считают, что речь идет об «одном из крупнейших открытий ледникового периода за последние годы». Команда надеется, что карьер преподнесет еще немало сюрпризов. Ведь пока изучена лишь небольшая его часть.

Открытие стало темой для нового документального фильма BBC «Аттенборо и кладбище мамонтов».

Категорія: Новини світу | Переглядів: 3203 | Додав: news | Теги: раскопки, кладбище, мамонт, Англия | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar