1:40 PM
Платила людям за сканирование их лиц компания Google

Буквально вчера вечером корпорация Google публично анонсировала новую для себя функцию разблокировки грядущего смартфона компании, Pixel 4, а именно сканирование лица. Крайне смелые заявления руководства компании гласят, что разблокировка по лицу в Pixel 4 будет точно такой же по скорости, надёжности и точности, что и Face ID на последних моделях iPhone.

В любом случае мы могли бы догадаться об этом сами, ведь на протяжении продолжительного времени в сети появлялись самые разнообразные утечки и слухи по этому поводу. К примеру были сливы аппаратного обеспечения, а так же некоторых кодов, в совокупности указывающих на то, что Pixel 4 будет разблокироваться при помощи лица. Однако помимо всего вышеперечисленного стоит заострить внимание и на другом, самом толстом и неприкрытом намёке по этому поводу от самой Google. Дело в том, что корпорация на протяжении длительного времени публично собирала данные, необходимые для тестирования и совершенствования местного аналога Face ID.

Если верить сообщениям двух авторитетных изданий, а именно Android Police и ZDNet, несколько месяцев подряд сотрудники корпорации просто-напросто ходили по улицам различных городов Америки, где предлагали случайным прохожим подарочные сертификаты на сумму 5 долларов. Всё что надо было сделать, чтобы получить этот сертификат, это позволить сотруднику просканировать ваше лицо. Google уже успел сказать пару слов по этому поводу. Таким образом корпорация заявляет, что ни один скан ни одного лица не был сохранён для последующего использования.

Целью данного полевого испытания был «сбор наибольшего количества данных о лицах людей, чтобы ещё сильней улучшить наши алгоритмы сканирования, что в свою очередь приведёт к существенному повышению точности и скорости работы технологии распознавания на грядущем Pixel 4». После этого официальный представитель Google так же сказал несколько слов по этому поводу. По его словам данные "уличные тесты" позволили компании устранить проблему некорректной работы сканера с некоторыми типами лиц.

В целом компания поступила правильно, проведя такие сканирования, ведь уж лучше лишний раз перестраховаться и доработать свою систему, нежели обречь себя на судьбу Amazon. Если кто не в курсе, то Amazon производит и продаёт устройства для сканирования лиц полицейским управлениям по всей стране, и буквально пару месяцев назад данные сканеры стали причиной крупного скандала. Устройства от Amazon были слишком предвзяты к лицам женского пола, а так же к чернокожим.

Переглядів: 4873 | Додав: abel | Теги: плата, лицо, Google, люди, сканирование, компания | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar