6:10 PM
Под дворцом Топкапы в Стамбуле найдена римская галерея

стамбул римская галерея дворец топкапы Археологи обнаружили галерею римской эпохи под внутренним двором дворца Топкапы в Стамбуле. Галерею обнаружили во время ландшафтных работ в нижних садах дворца. Это место долгое время было закрыто для посетителей.

Туннель, в котором сохранилось три секции, начинается справа от Императорских ворот. Водный резервуар периода византийской эпохи ранее был обнаружен прямо над этой галереей. Ученые считают, что возможно, подземная галерея также была предназначена для хранения воды. Или же была частью сети подземных переходов, соединенных с подземными цистернами.

Константинополь кишел подземными водохранилищами. Так что это подземный туннель мог быть еще одной из них. Или же при строительстве он мог иметь другое предназначение, а уже в византийскую эпоху был переоборудован под хранилище воды. Туннель при этом находится в пяти минутах ходьбы от великолепной Цистерны Базилика, построенной императором Юстинианом I в VI веке.

Строительство дворца Топкапы началось в 1459 году, всего через шесть лет после падения ослабевшей Восточной Римской империи и завоевания Константинополя султаном Мехмедом II. Расположенный на возвышенном берегу с видом на Босфор, дворец является одной из самых высоких точек Мраморного моря.

Исследования галереи продолжаются, так как из-за работы археологов невозможно привести в порядок ландшафт нижних садов. Специаилсты предполагают, что вскоре подземная галерея будет открыта для публики. Однако для этого необходимо оценить степень ее сохранности и безопасности для посещений туристов. А также закончить работы по озеленению ландшафта.

Переглядів: 2973 | Додав: abel | Теги: Римская, дворец, Топкапы, галерея, Стамбул | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar