9:09 AM
Снимок "космического глаза" из созвездия Весы сделал "Хаббл"

хаббл снимок озвездие весы Галактика находится на расстоянии 130 миллионов световых лет от Земли.

Ученые с помощью телескопа "Хаббл" получили снимок галактики NGC 5728, которая находится на расстоянии 130 миллионов световых лет от Земли. Внешне галактика напоминает глаз, который расположился на просторах Вселенной. Снимок был опубликован на сайте обсерватории.

Как отмечают ученые, фотография была получена с помощью камеры Wide Field Camera 3, которая чувствительна к видимому и инфракрасному свету. Поэтому на снимок попали области NGC 5728, которые излучают на этой длине волны.

Так, по изображению можно понять, что NGC 5728 – это спиральная галактика. Но оно не показывает, что она принадлежит к так называемым сейфертовским галактикам, которые известны своими активными ядрами.

Телескоп "Хаббл" был выведен на орбиту 24 апреля 1990 года экипажем корабля многоразового использования "Дискавери" и с тех пор передал на Землю миллионы уникальных снимков, значительно расширивших представление ученых о строении и происхождении Вселенной. За четверть века аппарат провел 1,2 миллиона целевых наблюдений за 38 тысячами космических объектов, на основании которых было подготовлено около 13 тысяч научных работ. По словам экспертов, "это делает его одним из самых эффективных научных инструментов в истории".

Категорія: Новини світу | Переглядів: 2913 | Додав: news | Теги: Снимок, весы, озвездие, Хаббл | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar