7:58 PM
Универсальное спасение от ожирения нашли исследователи

универсальное, спасение, ожирение Политехнический университет Виргинии, обнаружил молекулу BAM15, которая относится к разобщающим белкам (во внутренней мембране митохондрий пропускает протоны с выделением тепла). Внимание к этой молекуле привлекли эксперименты с тучными грызунами, сидевшими на нездоровой диете.

Некоторым грызунам вводили BAM15 в пероральной форме (таблетки). В итоге эта группа животных снизила вес, хотя демонстрировала хороший аппетит и ела столько же, сколько и контрольная группа животных. Уровень физической активности в обеих группах не отличался. Введение BAM15 не давало побочных эффектов вроде снижения объема мышечной массы или повышения температуры тела.

Помимо прочего, молекула повышала чувствительность тканей к инсулину, защищала клеточную ДНК от повреждения молекулами кислорода, уменьшала жировые отложения в печени и снижала общий уровень воспаления в организме. По мнению специалистов, BAM15 можно использовать для профилактики и лечения ожирения, диабета и неалкогольной болезни печени.

 

Переглядів: 3683 | Додав: abel | Теги: ожирение, спасение, Универсальное | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar