Как выбрать коврик для ванной комнаты: практические советы

Как выбрать коврик для ванной комнаты: практические советы

коврик в ванную комнату Выбирая коврик для ванной комнаты, нужно помнить, что его ждет непростая судьба в условиях повышенной влажности. Поэтому абсолютно любой вариант сюда не подойдет. О том, какие бывают коврики и какими свойствами они должны обладать, мы расскажем в этой статье.

Признаки хорошего коврика для ванной:

  • быстро впитывает воду и высыхает;
  • обладает высокой износостойкостью;
  • имеет антискользящую подложку;
  • легко стирается и чистится.

Выбор материала для коврика в ванную комнату

Подбираете коврик не только, как декоративный элемент для ванной? Тогда стоит разобраться в свойствах материала, из которого он может быть изготовлен.

Коврики из хлопка и льна

Коврики из хлопка и льна отличаются своей экологичностью. Изделия с коротким и плотным ворсом выглядят невесомыми и легкими, модели с длинным ворсом смотрятся более массивно, но оказывают массажный эффект на ступни.

Натуральные коврики мягкие на ощупь, ступать на них босыми ногами приятно, а стоять на полу – тепло. На подложку таких ковриков наносится силикон, чтобы они не скользили по влажной плитке. Если в выбранной вами модели нет такой подложки, то приобретите ее отдельно. Она позаботится о вашей безопасности во время пребывания в ванной комнате.

Коврики из бамбука и ротанга

Такие коврики не менее экологичны, так как изготовлены из натурального сырья. Они смотрятся на полу очень стильно и гармонично, хорошо дополняют интерьер в экостиле. Обычно, коврики из ротанга обрабатываются водоотталкивающей пропиткой, благодаря чему не намокают и не плесневеют. Бамбуковые коврики наоборот – быстро впитывают влагу, но также хорошее ее отдают. В них не заводятся и не размножаются микроорганизмы, что можно отнести к уникальным свойствам.

Коврики из микрофибры

Большинство современных ковриков для ванной в стильном дизайне изготовлены из микрофибры. Это искусственное волокно, которое обладает высокой износостойкостью, способностью ко впитыванию влаги, мягкостью и антибактериальными свойствами. Коврики из микрофибры можно стирать даже в стиральной машине, используя любые моющие средства. Они практичны и универсальны. Главный секрет долговечности таких изделий – не сушить их на горячей батарее. Они должны высыхать естественным путем в хорошо проветриваемом помещении или на балконе.

Коврики из резины и силикона

Такие коврики максимально безопасны на влажных полах, так как надежно фиксируются и не скользят. Их легко мыть, они быстро высыхают и неприхотливы в уходе. Но резиновые и силиконовые коврики совсем не впитывают воду, она просто стекает на пол и делает его скользким и опасным. Говорить о мягкости и теплоте таких ковриков тоже не приходится. Это летний вариант напольного покрытия, который идеально подойдет для ванных комнат с мощной вытяжкой.

Советы по уходу за ковриками для ванной

Перед началом эксплуатации синтетических и хлопчатобумажных ковриков их необходимо постирать в вещевом мешке на деликатном режиме, а после – хорошо просушить. Так остатки краски выстираются и ваш новый коврик не окрасит ноги и пол при первом же намокании.

Резиновые коврики советуем протирать насухо после каждого использования, чтобы не допустить размножения микроорганизмов, которые любят влажную среду. Также их можно просушивать в подвешенном состоянии на балконе.

Надеемся, мы помогли вам разобраться в самых популярных материалах для ковриков. Теперь сделать правильный выбор вам будет гораздо проще.

Категорія: Цікаві статті | Додав: abel (2019-01-28)
Переглядів: 8120 | Теги: советы, коврик, ванная | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar