12:23 PM
От слова "коньяк" откажется Армения

армения Правительство Армении одобрило соглашение о финансовой помощи от Евросоюза, в рамках которого ЕС выделит стране 3 млн евро в обмен на прекращение использования слова "коньяк" в наименовании алкогольной продукции.

Выплаты будут производиться в рамках программы Европейского инструмента соседства. Эти средства пойдут на разработку нового бренда, его популяризации и поддержки конкурентоспособности на внешних рынках.

Выпускать напитки под названием "коньяк" в Армении должны прекратить с 2032 года. После этого у местных производителей будет еще 11 лет, чтобы распродать старые запасы.

Название «коньяк» является защищенным географическим наименованием в соответствии с законодательством Франции. Коньяком может называться только крепкий алкогольный напиток (бренди), произведенный по специальной технологии из определенных сортов винограда в департаменте Шаранта. Однако в странах СНГ словом "коньяк" называли любой бренди вне зависимости от места производства, например дагестанский или армянский коньяк.

Армения договорилась с ЕС об отказе от использования слов "коньяк" и "шампанское" в названии еще в ноябре 2017 года. Этот пункт был включен в соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

Переглядів: 2893 | Додав: abel | Теги: коньяк, слово, отказ, Армения | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar